Як правильно годувати собаку
Так, у мене є своя думка і Ви, читаючи далі, безумовно зрозумієте до якого типу харчування я схиляюся і чим раджу годувати своїх вихованців на щоденних прийомах у кабінеті клініки. Але, в той же час, я нікого ні до чого не закликаю, не нав'язую своєї думки. Просто постараюся показати всі за і проти того чи іншого типу харчування.
Годівля і правильне харчування вихованця це така багатогранна тема, про яку фахівці і власники собак сперечатися напевно будуть завжди. Якщо Ви зайдете на будь-який форум в інтернеті, де спілкуються і ті і інші спробуєте почитати теми про те, хто, як і чим годує свого вихованця у особливо чутливих може статися нервовий зрив або вони просто впадуть у відчай.
Зрештою, найчастіше, новоспечені власники дотримуються рекомендацій заводчика (людини, який продав цуценя або ж якогось авторитетного, на думку цього власника, знайомого в якого є або була собака). Давайте спробуємо у всьому розібратися.
Для управління машиною люди відносно довго вчаться, потім практикуються у водінні. Потім здають іспит і потім тільки отримують право водити машину. Собаку можна купити і відразу ж починати її водити по вулиці, в парк, ліс, на спеціально відведену площадку.
Може бути багатьох здивує таке порівняння собаки з машиною. Але не поспішайте з висновками.
Смертність та інвалідність серед людей у результаті невмілого кермування машиною враховується, ця статистика щодо широко доступна. Смертність та інвалідність собак, в результаті невмілого «водіння» і поводження з ними з перших днів придбання щеняти, ніким не враховується і вона мало кого цікавить. Никто никогда, по крайней мере в нашей стране, не учитывает и не проводит статистических подсчетов на темы: сколько щенков доживает от рождения до года, сколько собак получает острые и хронические заболевания в результате неправильного и неумелого кормления, как живут собаки с серьезными отклонениями в развитии опорно-двигательной системы в результате не сбалансированного питания в период первого года жизни и формирования скелета, и связочного аппарата, как влияет неправильное питание на продолжительность жизни.
Такие печальные дела.
Почему питание так важно? Мы и наши собаки едим что бы жить, что бы чувствовать себя комфортно, не испытывать раздражающее, отвлекающее наши мысли чувство голода. Но самое важное: что бы все органы и системы, которые нуждаются в поступлении извне питательных веществ, работали нормально и эффективно. Это очевидности. Практикующие ветеринарные врачи, на основании достижений науки и собственного опыта, уделяют питанию огромное значение. Прежде всего это профилактика болезней. Правильное и регулярное питание нормальными, не вызывающими заболевания продуктами является самой простой профилактикой большинства заболеваний. В процессе лечения врач, кроме того что назначает ветеринарные препараты для животных в зависимости от заболевания, включает или категорически исключает определенные продукты питания или количество компонентов еды, которые могут ускорить выздоровление или наоборот ухудшить течение заболевания. Таким образом питание давно является важнейшей частью протокола лечения. Игнорирование потребностей в питании часто влечет за собой тяжелые для организма последствия. При заболеваниях желудка, например язва желудка или гастрит, нужна специальная еда, которая не будет раздражать стенки желудка и будет способствовать скорейшей регенерации поврежденных тканей. При заболеваниях почек, нужен тип диеты с низким содержанием белка и фосфора, что бы облегчить работу почек. При заболеваниях печени и желчного пузыря нужна диета с низким содержанием жира, а для собак, больных сахарным диабетом, нужен корм с низким содержанием сахаров и крахмала, но с высоким содержанием белка. Якщо не враховувати такі моменти, лікування не те що не допоможе, а захворювання може посилитися до загрозливого для життя стану.
Продовження слідує...
- У минулій статті https://vetapteka.sumy.ua/a366306-pro-antibiotiki.html ми дізналися що таке антибіотики і коли їх призначають. З моменту винаходу антибіотиків, а це було в 1928 році, все що пов'язано з ними обросло безліччю міфів і страхів.
- У ветеринарній практиці антибіотики займають найбільше значення, на сайті нашої ветеринарної аптеки це самий великий відділ в якому дуже багато самих різних антибіотиків для тварин і птиці.